Какой категории по электроснабжению относится портовый элеватор

Про спорт | Автор топика: Ahlai

Статті про спортивні події

Ahlai  В рамках шкільної Спартакіади за підтримкою адміністрації Корабельного району та ТОВ "МСП Ніка-Тера" з 09 по 12 листопада 2019 р.

на базі ЗОШ № 33, ЗОШ №43 та Дитячо-юнацького спортивного оздоровчого комплексу було проведено змагання з баскетболу серед юнаків загальноосвітніх шкіл Корабельного району. Змагання відбувалися в 2-х підгрупах. Група "А": ЗОШ №№ 1, 33, 40, 48, 54 та гімназія №1. Група "Б": ЗОШ №№ 14, 29, 43, 44, 47, 49

Серед почесних гостей та організаторів змагань були присутні заступник голови адміністрації Корабельного району Красножон В.Л., представник комітету профспілки ТОВ "МСП Ніка-Тера" Лейба С.А., представник спорткомітету "МСП Ніка-Тера" Шарін М.В. та керівник методичного об'єднання вчителів фізичної культури в Корабельному районі Бабієнко О.М..
В результаті проведення змагань місця розподілилися таким чином:

Група "А".I — ЗОШ №54;II — ЗОШ № 40;III — ЗОШ № 33.

Група "Б".I - ЗОШ 44; II - ЗОШ № 14; III - ЗОШ № 47

В результаті стикових ігор групи "А" та групи "Б", де команди боролися за призові місця в змаганнях, місця розподілилися таким чином: I - ЗОШ №44; II - ЗОШ №54;III - ЗОШ №14.

Команди переможці були нагороджені кубками, медалями, грамотами та цінними подарунками

Maria () Чемпіони з Корабельного
Ганна Орел, майстер спорту Міжнародного класу з синхронного плавання:
- Шлях на спортивний п’єдестал – це шлях людей, котрі вміють, відмовившись від життєвого комфорту, настирливо йти до мети
Коли я дивлюся змагання дівчат-синхронниць, то отримую не тільки естетичну насолоду, а й привід для роздумів: що стоїть за цим віртуозним художнім виступом? Тут і витонченні рухи, і майстерне плавання, і відчуття музики. Тож, як це все можна поєднати, як навчитися такій точності, граціозності, витривалості, вправності? Адже вода, якщо не дотримуватись її правил співіснування, не така вже й дружня до людини. На всі ці та багато інших запитань на класній годині відповіла нам, учням 10 - А класу, Ганна Орел, майстер спорту Міжнародного класу по синхронному плаванню, член збірної команди України до 2019 року, призер численних міжнародних змагань. Нас цікавила велика кількість запитань і вона терпляче та детально відповідала на них. Навіть не вірилось, що така титулована спортсменка на стільки відкрита для спілкування, що охоче пояснює усі складові великого спорту. А для мене, людини, котра займається спортом, було дуже важливо довідатися про ці деталі. В результаті такого розлогого колективного інтерв’ю ми зрозуміли, що шлях на спортивний п’єдестал – це шлях людей, котрі вміють, відмовившись від життєвого комфорту, настирливо йти до мети.
Шановні читачі, впевнений, що й вам буде цікаво довідатися про що йшла мова на нашій класній (а вона таки класна! ) годині. Відповіді на деякі запитання пропоную вашій увазі.
- Відомо, що у 8-му класі Ви навчалися у нашому ліцеї. Що найбільше вам запам’яталося з того періоду?
- Звичайно, дружня атмосфера. Це стосується усіх аспектів діяльності ліцею: навчання та позашкільна робота. З вдячністю згадую своїх наставників, вони всі доклали немало зусиль, щоб ми учні, ввійшовши у самостійне життя, почувалися там комфортно. Повірте, коли б на той час вже моє майже професійне спортивне життя не покликало мене до Республіканського Вищого училища фізичної культури міста Києва то я б отримала атестат зрілості саме у нашому ліцеї.
- У зв’язку з цим таке питання. Які предмети Ви вивчали у Республіканському Вищому училищі фізичної культури та програма училища відрізняється від програми загальноосвітніх шкіл? Скільки часу було відведено на загальноосвітні предмети, скільки на – спеціальні, спортивні?
- Ми вивчали предмети такі ж, як у загальноосвітніх школах. Але профілюючим загальноосвітнім - була біологія. Так як в училищі навчалося багато спортсменів, які займалися різними видами спорту, всі учні мали свою спеціалізацію. Основним в училищі є спорт, тому розклад та час уроків був підпорядкований тренуванням.
- А яким був розпорядок дня в училищі?
- Підіймалися ми о 5.30. О 7-мій розпочиналося перше тренування та закінчувалося о 10-й годині. Потім з 11.00 до 16. 00 – навчання. Закінчувався день другим тренуванням до 20.00.
Але після того як я потрапила до збірної команди України, такий режим мені здавався досить легким. Збори збірної команди проходили у місті Харкові. Тут вже не було перерви на навчання. Наше тренування займало повний робочий день з 7.00 до 17.00 з перервою в одну годину на обід.
- Ганно, скажіть будь ласка, до початку навчання в училищі, яку Ви вже мали спортивну кваліфікацію? Та коли ви потрапили до збірної команди України?
- Так, саме у Миколаєві я виконала норматив Майстра спорту, а вже у Києві підтвердила його. До збірної потрапила наприкінці першого ж року навчання в училищі, тому що показала досить високий рівень майстерності на Чемпіонаті України. На той час синхронним плаванням я займалася близько дев’яти років.
- Цікаво довідатися, а чому саме Ви обрали синхронне плавання, та коли почали ним займатися?
(закінчення нижче)

Maria () (закінчення. Початок вище)
- Якось у ранньому дитинстві мені довелось подивитись виступ синхронниць у Миколаївському бессейні «Водолій». Сподобалось. Тому коли до нашого 2-го класу (ЗОШ №33) прийшли запрошувати у секцію синхронного плавання, то я погодилась без вагань, та так і залишилась на довгий час. Як кажуть - така доля.
- Хто був Вашим тренером у Миколаєві? Та чим він Вам запам’ятався?
- Моїм першим тренером став Володимир Валентинович Кузнєцов. Він навчив усьому, що потрібно для цього виду спорту – плаванню, розтяжці, умінню чути музику, відчувати воду. А найголовніше – командним традиціям. Тепер вже мало де знайдеш такого наставника, щоб виховував команду, як сім’ю.
- Так, ваш тренер мав рацію, адже синхронне плавання – колективний вид спорту. Як Ви почувалися у команді? Та в чому специфіка Вашого виду спорту?
- Звичайно, дотримувалася основної заповіді члена команди – не підведи. А це означає максимум тренувань. А що стосується специфіки, то вона в тому, що потрібно бути постійно у напрузі, щоб протистояти воді. А для цього необхідна загально фізична підготовка (зокрема, акробатика), та витривалість. Звичайно здається, що легко виконувати програму тривалістю 4 хвилини у воді. Але повторююсь основа синхронного плавання – витривалість.
- Чи є у Вас товариші по збірній команді України.
- Звичайно ж. Тому, що без дружби не було б перемог. Найближча моя подруга – Катерина Садурська. Ми з нею пройшли спільний шлях від перших тренувань у «Водолії» до міжнародних змагань різного рівня.
- Кілька слів про те, як готують до змагань у збірній команді України?
- Я б сказала не готують, а удосконалюють нашу майстерність, адже до збірної потрапляють тільки готові спортсмени здатні показувати високі результати. Тож, обов’язкова загальна (функціональна) та акробатична підготовка. Що стосується постановки номеру, то цим займається головний тренер С.Б.Саідова.
- Розкажіть, будь ласка, про Вашу участь у змаганнях?
- Їх було дуже багато: до десяти змагань Міжнародного рівня (Англія, Америка, Китай, Росія, Германія, Фінляндія, Франція…), що стосується Чемпіонатів та Кубків України, то в рази більше.
- Які змагання та нагорода Вам найпам’ятніші та найдорожчі
- Мої перші, звичайно перші міжнародні змагання у Лондоні у 2009 році, коли збірна команда України вперше посіла третє місце. Радості та емоціям не було меж.
- Скажіть, будь ласка, звідки у Вас такий спортивний характер?
- Звісно ж від батьків. Вони вчителі і цим все сказано. Мій тато Василь Петрович Орел викладав фізкультуру, а мама, Надія Володимирівна Шовкун й до тепер вчить дітей англійській мові, до речі, вона ваш класний керівник.
- Тоді все зрозуміло. Але, щоб Ви нам порадили на майбутнє?
- Поважати себе. Тобто, вчитись старанно та займатися спортом. Не зважати ні на що, бачити свою ціль та йти до неї!
- Дякуємо за інтерв’ю.
- Будь ласка.
Від імені однокласників
Олександр Зіневич.

Maria () Світ наших захоплень
Диско, Джаз-фанк, Хіп-хоп, Техно, Контемп
Сьогодні мистецтво танцю стало мені дуже близьким і цікавим, так як через декілька місяців випускники всієї країни стануть у пари, і в ритм чаруючої мелодії поведуть вальс – символ прощання з шкільними (ліцейними) роками. Цей танець залишиться з нами назавжди, як прекрасна мить дорослого дитинства. Тому я вирішила дізнатися про танці детальніше. В цьому мені допомогла моя ровесниця, яка своєю танцювальною обдарованістю підкорила Миколаїв, Херсон, Одесу, Євпаторію, Ялту, Запоріжжя, Суми. Знайомтесь, це учениця 11-А класу – Дар’я Канарш.
-Дарино, розкажи будь ласка, яким був початок твого танцювально життя?
-В дитинстві я мріяла стати гімнастикою, мене приваблювали витонченні рухи, та пластичність, музичність, ніжність, що притаманні гімнасткам. На жаль, мій вік не дозволяв захопитися гімнастикою, тому я стала танцювати. Спочатку не дуже подобалось, а тепер без танцю життя свого не уявляю.
- Цікаво. А скільки ж років тобі було?
- Десять. Так, саме в десять - я почала танцювати.
- Я знаю, що ти займалась в клубі «Жемчужина», як зараз ставишся до його діяльності?
- Навіть не знаю, як би я могла висловити свою вдячність (вона безмежна) цьому керівникові, а особливо нашому улюбленому тренеру – Наталії Миколаївні Школяровій. В тій атмосфері пройшло моє дитинство і завдяки всім моїм друзям-танцюристам та Наталії Миколаївні я така, яка я є. З цього року я почала допомагати Наталі Миколаївні проводити заняття. Тепер у мене є своя група малюків, я їх дуже люблю, та хочу щоб вони мною пишалися. Це для мене дуже важливо, тим більше потрібно підвищувати свій танцювальний рівень.
- Чи брали участь твої учні у змаганнях?
- Вони ще дуже маленькі, усім по 4 - 5 рочків. Гадаю, у них все попереду!
- А в майбутньому ти б віддала своїх власних дітей танцювати?
- Дівчинку віддала би сто відсотків. Вміння танцювати ніколи не завадить, більше того стане в нагоді. А хлопчика, напевно, заохочувала би до інших видів мистецтв.
- Ти виконавиця сучасних танців. Та все ж, яким стилям надаєш перевагу? Який танець можливо є твоєю візиткою?
- Взагалі, я танцюю в напрямах: Диско, Джаз-фанк, Хіп-хоп, Техно, Контемп. В останній час особливої популярності набув Контемп, він підкорив серця багатьох танцюристів, я не стала виключенням. В моєму віці життя дуже яскраве, власне, ти мене розумієш, розширюється світогляд, прагнення до самопізнання, вируюють різні почуття (любов, дружба) – це все можна виплеснути в танці. Контемп – танець душі, як на мене.
- Скільки часу ти віддаєш тренуванням?
- Танцюємо кожного дня, це залежить від кількості стилів та запланованих ідей. Якщо ми готуємось до концерту чи змагань, то можемо дуже довго не залишати станцювальну залу.
- А чи пам’ятаєш, які відчуття охопили тебе перед першим виступом?
- Насправді, я не дуже добре це пам’ятаю, але можу сказати, що хвилювання було, звісно я нервувала і хотіла скоріше вийти на сцену.
- Я знаю, танцювальні змагання проходять дуже часто, і вони завжди викликають нові емоції. Можливо складно виділити, але, які змагання запам’яталися тобі найбільше?
- В 2019-му році ми своїм дружнім коллективом у повному складі поїхали в Ялту. Все було неймовірно: весела поїздка, сонячна погода, вражаюча Ялта, жваві змагання, нові знайомства, все було бездоганно. Щодо результатів: 1 місце – Диско, 4 місце – Техно.
- А зараз, часто отримуєш запрошення взяти участь у концертах?
- Так, іноді запрошують. На таких концертах я по-справжньому відпочиваю, поринаю в минуле, але в зв’язку з навчанням не завжди маю можливість брати у них участь.
- Чи хотіла б ти взяти участь в танцювальних проектах, накшталт «Танцюють всі»?
- Так, я завжди про це мріяла.
- В вашому клубі є діти, які могли би на рівних танцювати з фіналістами танцювальних проектів?
- Звичайно! Є і ті, хто вже брав участь. Наприклад, Павло Доманський – фіналіст проекту "Україна має талант", він займався у нашому клубі.
-(закінчення після фото)

Maria () (закінчення. Початок над світлинами)
- Чи є у танцювальному колективі «Жемчужина», конкуренція між йогоучаниками?
- Так. Конкуренція є, та ми розуміємо, що кожен прагне стати найкращим, тому завжди підтримуємо один одного. Власне, коли я спостерігаю за кимось і розумію, що ось у неї(нього) виходить краще ніж у мене, це дає мені новий поштовх рухатись вперед.
- Що маєш у майбутніх творчих планах?
- Сьогодні всі свої сили спрямовую на навчання, прагну успішно скласни екзамени, і вступити в омріяний вищий навчальний заклад. А танцювальне життя завжди зилишається зі мною.
- Дякую за цікаву бесіду. Успіхів тобі в навчанні, надтхнення та творчих злетів.
- Будь ласка.
Цікавилася Діана Скалій,
учениця 11-Б класу. (2016-2016 н.р.)

Ahlai  Спортивний характер як основа життя!
Vivat! Владислав -Чемпіон, vivat!
Всі люди прагнуть стати кращими. Всі люди прагнуть знайти гарну роботу, стати Особистістю. Так- так саме з великої літери! Що для цього потрібно? Без сумніву - терпіння, сталевий характер і жагу до перемоги! Ось головні фактори переможця. Що виховує такі якості? СПОРТ! Спорт набуває великої популярності серед молоді. Ні для кого не секрет, що ліцеїсти відомі не тільки своїми розумниками, але і спортсменами, котрі досягли не аби яких висот у спорті. Серед них одинадцятикласник – Владислав Кльопа. Він Чемпіон України та бронзовий призер Чемпіонату Європи з карате.
Цікаво, а що таке карате? Заглянімо до бібліотеки. Як стверджує одне з теоретичних джерел, карате, у загальному означенні, — це мистецтво ударів. Удари наносяться як руками (кулаками, ребром долоні, відкритою рукою, ліктями), так і ногами (стопами, колінами). В різних стилях карате також вчать ударам в больові точки та життєво важливі ділянки, використанню захватів, викручуванню суглобів, замкам, утримуванням та кидкам. Правда ж, карате цікавий вид спорту? ! Але на жаль цієї інформації нам недостатньо, щоб поринути у життя каратиста. Тож, кореспондент газети «Ліцей-прес» взяв інтерв’ю у іменитого спортсмена.
- Владиславе, коли ти розпочав займатися цим видом спорту?
- У 7 років!
- Ого... Якщо підсумували, то це вже близько 10 років. Як на мене, багато... Чи не було в тебе бажання переключитись на щось інше?
- Так, коли не мав достатньої кількості практики через стан здоров'я. Але коли повернув втрачену форму, то змінив свою точку зору. І зараз вже не уявляю свого життя без цього виду спорту.
- Так, думаю твоїй витримці позаздрять багато хлопців! А чи є в тебе історія пов’язана з тим, як ти почав займатися спортом?
- Мені порадив мій однокласник, який вже тренувався рік. Проте згодом він перестав займатися карате..
- Твої батьки не були протии, вважаючи, що це досить небезпечний вид спорту?
- Ні, вони підтримали мене та мій вибір.
- Це дуже добре коли батьки розуміть своїх дітей! Серед твоїх лічених нагород, яку вважаєш найважливішою у своєму житті?
- Золото Чемпіонату України та бронзу Чемпіонату Європи.
- Я впевнений, Владиславе, не тільки ліцеїсти знають про твоі призові місця, особливо на Чемпіонаті Європи. Але не всі відчували радість перемоги на собі! Скажи, як це стаяти на п'ядесталі пошани такого почесного турніру?
- Це було щось особливе для меня: почуття, що я ніколи не відчував. До цих змаганнь ми плідно готувалися 3 місяці. Добре, що наші зусилля не були марними і я отримав такий позитивний результат.
- Вітаю з такою вагомою перемогою! А хто є твоїм прикладом для наслідування у великому спорті?
- Саме в спорті прикладом для мене завжди був мій тренер.
- Чудово… Познайом нас, будь ласка, з ним?
- Це - Олександр Ілліч Римбалович. Він кваліфікований спеціаліст, у минулому також успішний спортсмен. Він чудовий наставник, який приділяє увагу кожному спортсмену нашого клубу. Також - гарна Людина. Як педагог, виховує у нас мольні принципи та вчить, як реалізувати себе у житті.
- Золото Чемпіонату України... Бронза Чемпіонату Європи... Що далі? До яких перемог ще готувати тебе твій тренер?
- Найблища мета - Чемпіонат України у квітні 2019.
- Я впевнений читачам сподобається твоя чітка позиція у спорті. Для перемог потрібен, безперечно, стимул. Що тебе надихає? Можливо батьки, рідні або дівчина..?
- У мене характер переможця. Не люблю програвати. Завжди хочеться буди першим. Саме це, напевно, є найбільшим стимулом.
- Не часто зустрінеш таких людей! А зараз, впевнений, ми підійшли до найважливішого питання. За кілька місяців ти закінчуєш ліцей. Потрібно вступати до вищого навчального закладу. Ти продовжиш займатися улюбленим видом спорту, чи сконцентруєшся на навчанні?
- Планую продовжити навчання в Херсоні. Допускаю, що з карате доведеться прощатися. Але спорт

Ahlai  - Не часто зустрінеш таких людей! А зараз, впевнений, ми підійшли до найважливішого питання. За кілька місяців ти закінчуєш ліцей. Потрібно вступати до вищого навчального закладу. Ти продовжиш займатися улюбленим видом спорту, чи сконцентруєшся на навчанні?
- Планую продовжити навчання в Херсоні. Допускаю, що з карате доведеться прощатися. Але спорт не лишу, тренуватимуся для підтримки форми.
- Кожен спортсмен має відпочивати. А як відпочиваєш ти? Чи маєш ти власне хобі?
- Вільний час проводжу з друзями, батьками, дівчиною. Люблю грати в футбол, настільний тенніс і т.д.
- Дякую за змістовні відповіді! Бажаю наснаги, терпіння і, звичайно, перемог.
Запитував Олександр Зіневич,
учень 9-А класу. (2016-2016 н.р.)

Maria () В рамках шкільної Спартакіади за підтримки адміністрації Корабельного району та ТОВ "МСП Ніка-Тера" з 16 по 19 листопада 2019 р. на базі ЗОШ № 33, ЗОШ №43 та дитячо-юнацького спортивного оздоровчого комплексу були проведені змагання з баскетболу серед дівчат загальноосвітніх шкіл Корабельного району. Змагання відбувалися в 2-х підгрупах. Група "А": ЗОШ № 1, 33, 40, 54. Група "Б": ЗОШ № 14, 29, 43, 44.

В результаті проведення змагань місця розподілилися таким чином:

Група "А".

I — ЗОШ №33basket_girl2

II — ЗОШ № 1

III — ЗОШ № 54

IV — ЗОШ № 40

Група "Б".

I - ЗОШ 44

II - ЗОШ № 14

III - ЗОШ № 43

IV — ЗОШ №29

В результаті стикових ігор групи "А" та групи "Б", де команди боролися за призові місця в змаганнях, місця розподілилися таким чином:

I - ЗОШ №44

II - ЗОШ №33

III - ЗОШ №1

Команди переможці були нагороджені кубками, медалями та грамотами.

Maria () Копилку побед на Первенстве Николаева пополнили боксеры из Корабельного
Копилку побед на Первенстве Николаева пополнили боксеры из Корабельного
С 13 по 15 декабря в ДЮСШОР №6 г. Николаева прошли соревнования на Первенство города по боксу среди школьников (2000-2001 и 2002-2003 г.р.) и юниоров
(1998-1999 г.р).
В Первенстве принимали участие более 60 спортсменов. Кроме николаевцев были и гости - 4 боксера из Одессы.

В копилку побед свой вклад внесли и ребята из Корабельного района (воспитанники ФСО "Спартак"). Так, победителями и призерами соревнований в своих возрастных и весовых категориях стали:1-е места - Дмитрий Чопоров (школа №40); Игорь Малышев (школа №33); Влад Качалаевский (школа №48). 2 первое и второе места в категории 46 кг - В. Качалаевский и К. Кудряшов 5 Чопоров Дима и Гоголев Иван 2-е места - Иван Гоголев (гимназия №3); Кирилл Кудряшов (школа №33); Рустам Одинаев (школа №40) 3
Одинаев Рустам (2-е место) и победитель Малышев Игорь
3 место - Влад Бухарев (гимназия №3, КМС).
"Соревнования были не только интересными, но и очень продуктивными для моих воспитанников. Хорошо дебютировал Дмитрий Чопоров - это был первый бой в его спортивной карьере, и сразу успех. 4 Д.Чопоров: первый бой и радость первой победы
Достойным был бой между Игорем Малышевым и Рустамом Одинаевым, но Игорь - более опытный, поэтому победил в уп***й борьбе. Долгие и упорные тренировки принесли свои положительные плоды.
Игорь Малышев сейчас готовится к Одесскому Международному турниру среди школьников 2000-2001 года рождения, который пройдет с 23 по 28 декабря. Это очень серьезный турнир, в котором будут принимать участие спортсмены сборной Украины по боксу. Для наших ребят это будет хорошим опытом для дальнейшего спортивного развития", - рассказал тренер наших юных боксеров Виталий Васильевич Бакалец.

Maria () C 5 по 7 декабря 2019 года в городе Орджоникидзе проходил Кубок ОГОКа по прыжкам в воду, в котором принимали участие спортсмены групп «Е» (2004 г.р. и младше)
и «Д» (2002 -2003 г.р.).
На Кубок съехались прыгуны из Николаева, Луганска, Харькова, Мариуполя.
Город Николаев представляли 17 юных воспитанников
КДЮСШ СКПБ «Водолей» (Корабельный район).
Руководитель спортивной школы - С.Н. Гуменюк.

Вот имена наших славных победителей и призеров:
Богдан Чижовский (2003 г.р.): 1 место – тр. 1 метр; тр.3 метра; тр. синхрон 1 метр.
Анатолий Шелингер (2004 г. р.): 1 место – тр. синхрон 1 метр.
Елена Иванова (2003 г.р.): 1 место – тр. 1 метр; 2 место – тр. 3 метра; тр. синхрон 1 метр.
Маргарита Шмарко (2003 г. р.): 2 место – тр. синхрон 1 метр; 3 место – тр. 1 метр; тр. 3 метра.
Дмитрий Терещенко (2003 г. р.): 2 место – тр. 1 метр; 3 место – тр. синхрон 1 метр.
Данил Коновалов (2003 г. р.): 3 место – тр. синхрон 1 метр.
Александр Погорелов (2004 г. р.): 2 место – тр. синхрон 1 метр.
Владислав Гаврюткин (2004 г. р.): 2 место – тр. синхрон 1 метр.

Поздравляем ребят с заслуженными наградами и надеемся, что их имена мы в скором времени услышим и на международных соревнованиях.
А их тренерам - В.Ф. Веприк, Е.В. Безруковой, Л.В. Фумелевой - желаем как можно дольше заниматься своим любимым делом, готовя из юных спортсменов настоящих звезд!

Maria () 17 декабрь, 2019
16 декабря 2019 украинский пловец Андрей Говоров выиграл для сборной Украины золотую медаль на чемпионате Европы на короткой воде, который завершился в Дании. Андрей уверенно превсошел своих соперников на 50 м, баттерфляем.Дарья Зевина победила на дистанции 200 метров на спине (с результатом 2.02, 20) в последний день чемпионата Европы по плаванию в короткой воде, который проходил в Дании. Серебро досталось чешке Симоне Баумртовой (2.03, 06), а венгерка Катинка Хошу выиграла бронзу. От всего сердца поздравляем спортсменов с прекрасными результатами.
(По материалам СПКБ "Водолей).

Maria () Пловцы с ограниченными возможностями, которых тренирует известный педагог Николай Семенович Ильин (на первом фото - первый справа), давнишние друзья воспитанников кружка журналистики ДЦ Корабельного района. Поэтому мы охотно принимаем в свои друзья и Михаила Викторовича Бадюлу ( на втором и третьеь фото), директора филиала ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Укарины» Николаевского портового элеватора, который много сделал для развития инваспорта в Корабельном районе.
Нас объединил «Водолей»

Наша цель: не готовить Чемпионов, а создавать условия для их неизбежного появления!

С Михаилом Викторовичем Бадюлой, директором филиала ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Укрины» Николаевского портового элеватора нас объединил родной СПКБ «Водолей». Здесь тренируются наши дети – спортсмены с ограниченными возможностями. Они готовятся к ответственным соревнованиям любого ранга, да и, вообще, считают «Водолей» вторым родным домом, потому что именно он, в лице тренеров (Н.С.Ильин, заслуженный тренер Украины, мастер спорта ССР, Т.А.Ильина, тренер высшей категории, К.В.Абрамов, заслуженный тренер Украины), протянул нам руку, помог одержать победу, собственно, над собой. Как известно, это самая значимая победа.
Михаил Викторович также знает вкус к победе, только на другом поприще и также ценит «Водолей» за возможность отдохнуть, расслабиться, то есть войти в тонус после своих многотрудных забот и проблем.
Так вот, с момента нашего знакомства (2010 год) он постоянно оказывает помощь подготовке команды к участию в состязаниях. И если подытожить, что за эти четыре года сделано, то выходит достойный перечень конкретных дел - так необходимых нашим детям. В основе благотворительной помощи мецената: и укрепление материально-технической базы пловцов, и приобретение оборудования для плавания, и индивидуальная помощь спортсменам, и, самое главное, организация учебно-тренировочных сборов в Евпатории летом нынешнего года, и все последующие!
В результате совместных усилий наша команда поднялась на новую высоту. Вот только несколько результатов, которых достигли в 2019 году наши спортсмены. В Монреале (Канада) Чемпионом мира (август) в плавании на спине на дистанции 50 метров стал Геннадий Бойко. Он же завоевал там серебренную медаль на стометровке. Медаль того же достоинства на дистанции 50 метров досталась Сергею Паламарчуку. Финалистом и бронзовым призером в комбинированной эстафете 4 х100 стал Богдан Гриненко.
Достойно показали себя наши спортсмены и на Дефлимпийских играх, что состоялись в июле в Софии - столице Болгарии: серебро и бронзу привез Владимир Натальчук, пятым на стометровке брассом стал Виктор Конкин.
Конечно же, в том, что наша команда (а для нас это наши дети) имеет такие прекрасные результаты значительная заслуга М. В. Бадюлы - человека с добрым сердцем, чистыми помыслами.
Итоги уходящего 2019 года и чествование лучших спортсменов состоялось в дружной, семейной обстановке в стенах родного бассейна. 24 декабря в сказочном кафе за "сладким столом " спортсмены с ограниченными возможностями и здоровые спорстмены, их родители.
Глава Администрации Жовтневого района Алена Анатольевна Ракова в кругу Деда Мороза и Снегурочки объявила перспективы для лучших спортсменов 2019 года - выделение двух путевок в лагерь «Артек» на летних каникулах. Родительское тепло и веселые конкурсы в плавательном бассейне и на сцене кафе «Водолей» создали для детей и взрослых настоящий Новогодний праздник.
Призы, медали, подарки лучшим спортсменам-пловцам вручил Владимир Натальчук – заслуженный Мастер спорта Украины, Дефимпицем (олимпиада для спортсменов с пониженным слухом). Он же признан лучшим спортсменом года в Номинации «Сильные Духом». Об этом стало известно со слов главы облгосадминистрации Н.П. Круглова 26 декабря на ежегодном празднике Лауреаты спортивного года.
Уважаемый Михаил Викторович, мы родители спортсменов-пловцов с ограниченными возможностями, низко кланяемся Вам и благодарим за помощь. Желаем крепкого здоровья благополучия 2019 го

Maria () Вчера, 26 декабря, в облгосадминистрации чествовали спортивную элиту Николаевской области «Лауреат спортивного года-2016».
Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, лучшей спортсменкой 2019 года стала абсолютная чемпионка мира, победительница и серебряный призер чемпионата Европы 2019 года по фехтованию Ольга Харлан, а лучшим спортсменом - чемпион Европы, серебряный призер Чемпионата мира по прыжкам в воду Илья Кваша.

Лучшим тренером года стал преподаватель Николаевского высшего училища физической культуры, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Артем Скороход.

В номинации «Вместе с олимпийцами» были отмечены мастер спорта Украины, серебряный призер Чемпионата мира и Всемирных игр по французского бокса Сават Виктор Славинский и кандидат в мастера спорта Украины, чемпионка мира по кикбоксингу Кристина Скрипниченко.

Лучшим в номинации «Сильные духом» признан Заслуженный мастер спорта Украины по плаванию, двукратный серебряный призер, бронзовый призер ХХII Дефлимпийских игр 2019 в болгарской Софии Владимир Натальчук.

«Олимпийской надеждой спорта» стал мастер спорта Украины, бронзовый призер Чемпионата Европы по фехтованию Константин Воронов. А вот «Ветераном спорта» назвали мастера спорта Украины международного класса, серебряного призера Всемирных игр и Чемпион Европы по тяжелой атлетике Юрия Лагунова.

В номинации «Лучшая команда года» победили серебряные призеры Всемирной универсиады по академической гребле Антон Холязников и Виктор Гребенников.

А в номинации «За преданность делу» оказалось сразу три победителя - это заслуженный тренер Украины, тренер ДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ Галина Затуливитер, заслуженный тренер Украины, заслуженный работник физической культуры и спорта, преподаватель Николаевского высшего училища физической культуры и спорта Юрий Марченко, заслуженный работник физической культуры и спорта, тренер Комплексной детско-юношеской спортивной школы физкультурно-спортивного общества «Украина» по прыжкам на батуте Людмила Горжий.

Отметим, что в 2019 году на чемпионатах мира и Европы по олимпийским видам спорта николаевские спортсмены завоевали 36 золотых, 31 серебряную и 40 бронзовых наград. В 2019 году тренерами Николаевской области подготовлено 7 мастеров спорта международного класса, 39 мастеров спорта Украины.

На счету спортсменов по неолимпийским видам спорта - 14 золотых, 18 серебряных и 32 бронзовые награды, завоеванные на официальных международных соревнованиях 2019 года.

Maria () Впервые о первых
В воде, как молнии в небе

22 декабря мне представилась возможность в роли фотокорреспондента присутствовать на соревнованиях по плаванию. Я снимал дружеские соревнования между юными пловцами плавательного бассейна СПКБ «Водолей» Николаева и ДЮСШ Херсона. Я приятно удивился их скорости: в своих движениях в воде они походили на молнии в небе. Призерами стали Алексей Хотин, Александр Петренко, Сергей Молчанов, Артем Бабелюк, Настя Чеботаева, Владислав Кузьмин, Виталий Миропольский. Интересны такие детали. На этом состязании впервые стартовали Настя Чеботаева, Владислав Кузьмин, Виталий Миропольский. Эти ребята соответственно выиграли первое и третьи места. А Александр Хотин и Артем Бабелюк сколько бы не стартовали в свои копилки приносят только первые места. Что и говорить, молодцы ребята! Придет время, и они станут олимпийскими призерами, Чемпионами мира. А я непременно буду вести репортажи с места их триумфа.
На этих же соревнованиях я взял интервью у пловцов и болельщиков. Как выяснилось, они, интересные собеседники, охотно шли на разговор.
С каждым заплывом, когда звучал свисток - пловцы прыгали в воду и у всех присутствующих на трибунах начинали бешено биться сердца. Ради этих людей в СПКБ «Водолей» собралось большое количество зрителей. У меня была возможность взять интервью у них. На вопрос: "Какие Ваши впечатления от соревнований? " мне так ответил парень, цитирую:"О...очень хорошие, я просто поражен скоростью спортсменов. Просто красочные впечатления от соревнований". Этот же вопрос я задал участнику соревнований Даниилу из школы №44 Херсона. "Мне очень понравились эти соревнования. Я рад, что приехал сюда. Бассейн очень классный" – ответил он.
После соревнований была проведена эстафета с участниками. Все были очень счастливы и довольны. И я также испытал положительные эмоции, ведь было интересно и за соревнованиями наблюдать, и интервью брать. Кроме того: спасибо заслуженному тренеру Украины, мастеру спорта СССР Николаю Семеновичу Ильину за приглашение на соревнования и за возможность впервые попробовать себя в роли фотокорреспондента.

Денис Свердзоленко,
воспитанник кружка «Ты – корреспондент»
ДЦ внешкольной работы Корабельного района.

Maria () Разговор по душам
Что этой нации нужно?
Я, Наталья Григорьевна Левченко, мастер спорта СССР, старший тренер Детско-юношеского спортивно-оздоровительного комплекса (ДЮСОК, а привычней – яхт-клуб завода «Океан»), имеющая прямое отношение к водным видам спорта, авторитетно утверждаю, что всего лишь три вида спорта из всех известных человеку совмещают в себе воду, солнце и воздух. Это парусный спорт, академическая гребля и гребля на байдарках и каноэ. Ведь, как известно, ежедневные тренировки на свежем воздухе, помогают укрепить иммунитет, подтянуть форму и сохранить естественный тонус организма. А разве не это необходимо нам, современным людям, страдающим от гиподинамии?
А теперь, уважаемые посетители сайта, сделайте вывод сами, как повезло маленьким жителям Корабельного района (да и всем, без исключения, горожанам), осваивающим азы гребли на байдарках и каноэ! Кроме того, что начиная с 10-12 лет, среди их лучших друзей - солнце, воздух и вода, они могут стать не только физически красивыми, но и вырасти духовно гармоничными личностями.
Но, как это не звучит горько, интерес к такому виду деятельности у жителей Корабельного района падает. Я решила ответить на часто встречающиеся вопросы, которые задают мне родители, задумывающиеся над тем, какому виду спорта отдать предпочтение.
- Почему я лично избрала греблю?

- В подростковом возрасте попробовала заниматься всевозможными видами спорта, начиная с гимнастики. Но мои похождения по спортивным секциям закончились в 14 лет, когда я села в лодку. Поверьте мне, это, как магнит, как волшебство. Для себя я не видела и не вижу другого пути развития подрастающего поколения.
- Из бывшей ДЮСШ завода «Океан», а в настоящее время ДЮСОК Корабельного района, вышло много не просто гармонично развитых людей, но и спортсменов высочайшего класса.
- В разное время подготовлены Плаксюк (нужно имя), Мария Ралчева (пятое место на олимпийских играх в Сиднее, 2000 год), Павел Затуливетер, Александр Евдокимович (третье место на чемпионате Европы). И ныне действующий спортсмен Виталий Цуркан (Кубок мира, 2019-5 место, Чемпионат Европы – 6 место, 2007, Чемпионат мира 2009 – одиннадцатый) и большая когорта спортсменов, занимавшая и занимающая призовые места.
- В чем, с моей точки зрения, самый большой плюс в занятиях греблей?
- Их несколько, кроме тех, что я уже назвала – солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья и компаньоны, укрепляющие иммунитет. Первый. Бесплатные занятия. Берем всех. Но основной показатель – медицинская справка, которую ребенок берет в амбулатории по месту жительства для своих школ. Второй. Забота о здоровье спортсмена-гребца. В нашей структуре есть доктор и медицинская сестра. Они всегда рядом. Но кроме этого наши воспитанники дважды в год проходят диспансеризацию. Третий. Гребцы имеют постоянную возможность: 1) укреплять сердечно-сосудистую систему; 2) исправлять искривления позвоночника разных степеней (скалиоз, лардоз, кифоз), так как человек сидит в лодке соблюдая только правильную осанку; 3) развивает мышцы не только рук ног но и спины. Четвертый. гребля – это сложно-координационные движения. К тому же, спортсмен в лодке не только балансирует, но и управляет ею. А прибавьте расчеты на силу и направление ветра, реакцию на соперников и необходимость удерживаться на своей дорожке, обусловленной правилами соревнования. Вот вам ум и смекалка.
Такая сложная и одновременно простая система дает результат, достигаемый в зависимости от намерений спортсмена: то ли – общеукрепляющее направление тренировки, то ли – физическое развитие и достижение результата в спорте. Оба направления уважаемы, достижимы и действенны.
Скажите, а что нужно нашей нации? Разве не гармонично развитая личность!?
- Почему у меня нет пресловутых гигантских плеч и согнутой спины, которые характерны представителям того вида спорта, которым я занимаюсь много лет?
- Этот вопрос часто задают родители девочек. Ведь среди них бытует ложное мнение, что при занятии греблей плечи развиваются интенсивно и портят фигуру девочки. Да нет этого! Потому что

Maria () (Начало интервью над фотографиями)
- Этот вопрос часто задают родители девочек. Ведь среди них бытует ложное мнение, что при занятии греблей плечи развиваются интенсивно и портят фигуру девочки. Да нет этого! Потому что во время занятий греблей нагрузка распределяется равномерно на все группы мышц.
- О тренировочной базе.
-Что в 1994 году (год, когда я пришла работать в яхт-клуб), что сейчас тренировки проводятся на территории парусно-гребного клуба. Ребята пользуются игровым спортзалом, тренажерным залом штанги, восстановительным комплексом и прибережной зоной Южного Буга, когда нужно выйти на воду.
- Выходим ли мы на воду круглогодично?
– Стараемся, а там смотря, какая погода будет. Если штормит, то проводим общефизическую подготовку, играем в баскетбол, занимаемся на тренажерах.
– С какого возраста принимают в секцию гребли на байдарках?
– В группы начальной подготовки с 10- 12 лет.
– От чего зависит, в какой группе ребенок и сколько раз в неделю или день у него будет занятие?
– Группы начальной подготовки занимаются три-четыре раза в неделю, воспитанники учебно-тренировочной группы - каждый день, а группы спортивного совершенствования – вообще, дважды в день. Многие ребята, которые хотят продолжить спортивную карьеру, переходят в Высшее училище физкультуры после 7 класса.
– Кого среди учеников больше: мальчиков или девочек?
– Мальчиков, конечно.

- Кто добивается более высоких результатов?
-Здесь важно понимать, что у каждого свой результат, ведь самая главная победа – это победа над собой.
–Как часто мы участвуем в соревнованиях?
– В год проходит 3-4 Всеукраинских старта, перед ними нужно провести столько же областных, это не считая соревнований внутренних.
– Чем еще располагают дети, которые у вас занимаются?
– Уже 8 лет подряд ездим в детский оздоровительный лагерь «Пелагеевский. В свободное от тренировок время спортсмены активно участвуют в развлекательной программе лагеря.
- Об истории развития нашего парусно-гребного комплекса (ПГК), а привычней - водной станции завода «Океан».
- Нынешний ПГК был построен в 1974 году по инициативе профсоюзной организации тогдашнего судостроительного завода «Океан». Старшее поколение жителей города, в частности, Корабельного района, хорошо помнит период его процветания. Он длился до средины 90-х годов. Затем - спад, в связи с тем, что завод «Океан» перестал его содержать. 1 апреля 2002 года ПГК передан в коммунальную собственность города. На сегодня есть хорошие перспективы в реконструкции наше парусно-гребного комплекса.
- В завершение.
- Уважаемые жители Корабельного района и Николаева. Предлагаю оценить информацию о пользе занятий греблей на байдарках и каноэ, и порекомендовать детям (от 10 лет) укреплять здоровье и добиваться высоких спортивных результатов в нашем ПГК под руководством опытных специалистов. Пусть украинская нация использует все возможности для физического и духовного развития подрастающего поколения.
С уважением Н.Г. Левченко,
старший тренер Детско-юношеского спортивно-оздоровительного комплекса

Maria () Алексей Онуфриев: "Когда каждый баскетболист поверит в себя и в команду, тогда приходят победы"

- Алексей, журналисты назвали тебя лучшим николаевским баскетболистом 2019 года. Наверняка и болельщики разделят наше мнение. Ведь не зря же каждый забитый тобой мяч в корзину соперников трибуны в спортшколе «Надежда» встречают скандированием «Л-е-е-ха! Ле-е-ха!! Ле-е-ха!!! ». Однако при подведении спортивных итогов года баскетбольная страница не самая яркая. Может быть, 13-й по счету какой-то нефартовый или мы встретили его как-то «не так»?
- Лично я встретил этот год очень хорошо, в кругу семьи. Ничего не предвещало грустных поворотов. Да и наша баскетбольная команда тоже закончила второй круг прошлого сезона в зоне плей-офф, как помните. Но как только начались проблемы с финансированием, коллектив стало лихорадить, результаты пошли на спад…
- Невеселое, к тому же раннее, окончание прошлого чемпионата предопределило длинный перерыв и долгое ожидание старта следующего. Как ты сам решал проблемы восстановления?
- Отвлечься от грустных мыслей мне помогла большая занятость.
-??
- Я ведь летом женился.
- И кто же твоя избранница?
- Зовут ее Лена, она из Николаева. Мы встречались уже несколько лет. Так что решение создать семью хорошо вызрело.
- Как говорится, совет вам да любовь!
- Спасибо!
- Где провели медовый месяц?
- Пробыли две недели в Таиланде.
- Лето. Таиланд…
- Там как раз сезон дождей. Да и море штормило. Так что традиционное представление о солнечных пляжах и сине-зеленом ласковом море…
-...Было изрядно подмочено.
- Причем в прямом смысле слова.
- Куда тому Таиланду до середины лета в Николаеве!
- А после возвращения домой надо было уже начинать подготовку к новому сезону. В «Надежде» летом прошел мини-сбор, в котором участвовали молодые игроки, а также приглашенные на просмотр баскетболисты. Большинство из них тренерам не приглянулись.
Впрочем, даже тем, кто показал неплохие кондиции, предложить подписать контракт клуб не мог, поскольку финансовое положение оставалось неопределенным. Я тренировался в основном на стадионе, бегал кроссы, восстанавливал физические кондиции.
- Впервые за многие годы николаевская команда не проводила полноценные предсезонные сборы. Возможно, это потом сказалось на физической готовности баскетболистов?
- Каждый из нас вполне профессионально относится к своей работе, знает, как не набрать лишний вес, привык еще до сборов приводить себя в порядок. Так что чисто физически большинство игроков подготовились нормально. Но вот недостаток отработки тактических схем на тренировках и в спаррингах не мог не сказаться.
В сентябре пришла пора уже наигрывать состав. У нас же новые игроки, в частности легионеры, только начали прибывать. А ведь на них ложится основная нагрузка в решении турнирных задач.
- В большинстве проигранных МБК «Николаев» матчей тренеры сетовали, что зарубежным баскетболистам недостаточно помогают украинские игроки. У наших молодых ребят еще есть в запасе ссылка на возраст и недостаток опыта. А вот у тебя и у Саши Сизова - нет. В чем тут причина?
- Скажу о себе. Хотя в чем-то у нас схожие проблемы. В атаке меня часто выводят на дальний бросок. Этот элемент - вообще наиболее рисковый в плане статистики. Треть заброшенных мячей считается хорошим показателем. И психологическое состояние баскетболиста имеет очень большое значение. А вот меня оно иногда подводит.
На тренировках мы работаем и много, и добросовестно. Соответственно и процент точности позволяет надеяться на отдачу в официальных играх. Но когда решается судьба матча, то нервы частенько сдают. Давит и турнирное положение, и ответственность перед партнерами и болельщиками. Причем это «поселилось» в голове еще в начале регулярного чемпионата, а может, и раньше.
- Объяснение вполне логичное и понятное. Однако же в некоторых матчах, как правило, победных, мячи летят в цель, как заколдованные, самые острые пасы находят партнеров, и соперники ничего не могут поделать…
- Да, бывают дни, когда установка

Maria () По положительным эмоциям и накалу – то вот это, пожалуй!
«Идти к своей цели! Идти, реализовывать свою мечту. Не закапывать ее, даже самую, казалось бы, сокровенную или, кажется, что вот не сбудется никогда. Просто нужно… нужно стремиться и реализовывать свои мечты и свои планы. И тогда состоится. Надо быть уверенним в своих силах и идти к цели. И все» - ось такі слова настанови і побажання лунають із уст керівника танцювально-спортивного клубу «Free Style», який співпрацює із Дитячим Центром Корабельного району приблизно 4-5 років.. Прекрасні слова, чи не правда? Вони стали майже заключними у моїй бесіді із Юрієм Михайловичем Крижановським (керівником колективу), але сьогодні, тут, у цій невеликій замітці – зайняли перше місце, адже відразу виказують усю суть колективу, керівників та подій, про які йтиме мова.
2-3 червня 2019 року на базі Жовтневого Будинку культури, в кінці танцювального сезону, перед канікулами, відбувся святковий концерт, приурочений 25-річчю танцювального клубу «Free Style». За словами, Юрія Михайловича, це і була одна із найочікуваніших та найпрекрасніших подій минулого року. І це все, враховуючи те, що колектив увесь час плідно працює, відправляється у поїздки, бере участь у різноманітних турнірах. Не можу не сказати, що із Юрієм Михайловичем працює і його дружина – Тетяна Вікторівна. Вони і є керівниками, які весь час підтримують одне одного та показують учням приклад справжнього танцю в парі (адже це і є однією з найголовніших ознак бально-спортивних танців).
Повертаючись до теми свята, на думку мого співбесідника, ця подія принесла масу приємних емоцій: як підготовка, так і саме проведення концерту. Виступали і малі, і вже дорослі учасники. Інформація про свято поширювалась як через телефон, так і через інтернет та білборди. Гостей було багато: колеги, керівники інших танцювальних колективів, працівники Дитячого Центру – усі, кому не байдужі танці і сам колектив. А однією із найприємніших подій стало те, що на свято завітали випускники клубу «Free Style». Як сказав Юрій Михайлович, деяких із них, він вже не бачив 10-15 років. Розкидані по світу: хто в Канаді, хто в Туреччині, Росії…Багато хто одружився і вже приводить своїх дітей до колективу. Багато хто продовжує танцювальну кар’єру, працює тренером: тепер вже побільшало колег із Києва, Ізмаїлу. Деякі навіть привезли так звані танцювальні сюрпризи (власні номери для виступу).
Цікаво, що усім гостям вручили приємні святкові сувеніри: значки із надписом «25», чашки із логотипом клубу. Свято видалось чудовим! Багато квітів і добрих слів! Краще сказати словами самого Юрія Михайловича: «За год много всего произошло, но вот по положительным эмоциям и накалу – то вот это событие, пожалуй! »
Катерина Черемнова, учениця 11 класу ЗОШ №1.

Tags: Какой категории по электроснабжению относится портовый элеватор

ОБИАЛ имеет большой опыт строительства портовых элеваторов. Корпорацией построены портовые элеваторы...

Классификация электроприемников по категориям надежности ...

Техническая часть

Глубоководный район "Северный" Архангельского морского порта

строительство портовых сооружений можно осуществлять по .... Объекты проектируемого портового комплекса в части надежности электроснабжения относятся в ... К I категории потребителей относятся объекты пограничного и ...

Классификация опасных производственных объектов - НТЦ ...

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых: ▫ .... 1) III класс опасности - для элеваторов, опасных производственных объектов ...... коррозии, АСУ ТП, объекты их электропривода и электроснабжения ..... одного стационарно установленного крана (козлового, портового,.

Сколько стоит подъемник для автосервиса б у
Как сделать подъемник для авто своими руками
Сколько стоит растаможить тягач в украине
Показать / написать / закрыть комментарий(ии)